BASKET A2: RISULTATI E CLASSIFICA ULTIMA GIORNATA E GRIGLIA PLAYOFF

lnp

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 30^ giornata

G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola Basket 85-71

Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna 69-67

Tezenis Verona-Roseto Sharks 91-76

Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara 81-83

Bergamo-Unieuro Forlì 77-74

De’ Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi 95-81

XL Extralight Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste 72-81

Dinamica Generale Mantova-Consultinvest Bologna 83-80

Classifica finale: Alma Pallacanestro Trieste 44, Consultinvest Bologna 42, De’ Longhi Treviso 40, G .S.A. Udine 36, XL Extralight Montegranaro 36, Tezenis Verona 36, Bondi Ferrara 34, Termoforgia Jesi 34, OraSì Ravenna 32, Andrea Costa Imola Basket 30, Dinamica Generale Mantova 28, Unieuro Forlì 24, Bergamo 22, Assigeco Piacenza 22, Roseto Sharks 12, Agribertocchi Orzinuovi 8

I verdetti Qualificate aiplayoff: 1 Alma Pallacanestro Trieste, 2 Consultinvest Bologna , 3 De’ Longhi Treviso , 4 G.S.A. Udine, 5 XL Extralight Montegranaro, 6 Tezenis Verona, 7 Bondi Ferrara , 8 Termoforgia Jesi Accedono aiplayout: 14 Assigeco Piacenza , 15 Roseto Sharks Retrocessa direttamente in Serie B: Agribertocchi Orzinuovi

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 30^ giornata

Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato 66-75

Pasta Cellino Cagliari-Lighthouse Trapani 85-77

Soundreef Siena-Bertram Tortona 98-87

Leonis Eurobasket Roma-Moncada Agrigento 81-86

Eurotrend Biella-Remer Treviglio 91-96

FCL Contract Legnano-Zeus Energy Group Rieti 86-73

Metextra Reggio Calabria-Cuore Napoli Basket 92-76

Benacquista Assicurazioni Latina-Virtus Roma 87-54

Classifica: Novipiù Casale Monferrato 44, Givova Scafati 40, FCL Contract Legnano 36, Eurotrend Biella 36, Bertram Tortona 34, Lighthouse Trapani 30, Moncada Agrigento 30, Remer Treviglio 30, Benacquista Assicurazioni Latina 28, Zeus Energy Group Rieti 28, Soundreef Siena 28, Pasta Cellino Cagliari 28, Leonis Eurobasket Roma 24, Virtus Roma 22, Cuore Napoli Basket 6, Metextra Reggio Calabria 2^ ^34 punti di penalizzazione

I verdetti Qualificate ai playoff: 1 Novipiù Casale Monferrato, 2 Givova Scafati , 3 FCL Contract Legnano , 4 Eurotrend Biella , 5 Bertram Tortona , 6 Lighthouse Trapani , 7 Moncada Agrigento , 8 Remer Treviglio Accedono ai playout: 14 Virtus Roma , 15 Cuore Napoli Basket  Retrocessa direttamente in Serie B: Metextra Reggio Calabria

PLAYOFF Gli accoppiamenti degli ottavi di finale playoff e il calendario ufficioso ( serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

1 Est Alma Pallacanestro Trieste – 8 Ovest Remer Treviglio; 4 Ovest Eurotrend Biella – 5 Est XL Extralight Montegranaro; 3 Est De’ Longhi Treviso – 6 Ovest Lighthouse Trapani; 2 Ovest Givova Scafati – 7 Est Bondi Ferrara

1 Ovest Novipiù Casale Monferrato – 8 Est Termoforgia Jes; 4 Est G.S.A. Udine – 5 Ovest Bertram Tortona; 3 Ovest FCL Contract Legnano – 6 Est Tezenis Verona; 2 Est Consultinvest Bologna – 7 Ovest Moncada Agrigento

Gara 1 domenica 29 aprile-lunedì 30 aprile Gara 2 martedì 1° maggio -mercoledì 2 maggio Gara 3 venerdì 4 maggio -sabato 5 maggio Gara 4 (eventuale) domenica 6 maggio -lunedì 7 maggio Gara 5 (eventuale) mercoledì 9 maggio -giovedì 10 maggio. Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

L’Alma Pallacanestro Trieste, squadra 1^ classificata assoluta al termine della stagione regolare in base ai criteri applicati, ha identificato il 29 aprile come data di inizio dei propri playoff.

PLAYOUT Gli accoppiamenti del 1° turno playout e il calendario ufficioso ( serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa ):

14 Est Assigeco Piacenza – 15 Ovest Cuore Napoli Basket

14 Ovest Virtus Roma – 15 Est Roseto Sharks

Gara 1 domenica 29 aprile Gara 2 giovedì 3 maggio Gara 3 (eventuale) domenica 6 maggio Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto in seguito dal Settore Agonistico FI P . Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive, per le gare selezionate.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *